Таиланд: Первая Азиатско-Тихоокеанская космическая школа

• Posted on: 1 November 2016

С 15 по 27 октября 2016 г. представители межвузовской кафедры космических исследований Сергей Симаков и Арсений Соболев посетили Сириндорнский центр геоинформатики в Таиланде. Поездка ребят проходила в рамках участия в Первой Азиатско-Тихоокеанской космической школе «Как спроектировать космическую миссию», которая была организована Космическим институтом Пекина для продвижения космических знаний в странах Азиатско-Тихоокеанской организации и сотрудничества.

Программа школы поражала широтой тем для обсуждения и количеством приглашённых гостей. Вступительные слова были сказаны представителями Роскосмоса, европейского и японского космических агентств. Крайне интересным был доклад о космических исследованиях Китая. В дальнейшем, каждый день был посвящен исследованиям космоса на примере определённой космической миссии. Например, в один из дней представителями японского космического агентства был зачитан доклад об исследованиях атмосферы Венеры межпланетным зондом, который включал в себя цели и требования миссии, её проектный облик и компоновку космического аппарата, а также проблемы, с которыми пришлось столкнуться команде и методы их решения. Участвовали в школе и астронавты. Швейцарский астронавт Клод Николье, участвовавший в ремонте космического телескопа Хаббл, прочитал лекции по истории развития космонавтики, орбитальной механике и планированию космических миссий.

Наши ребята также выступили в качестве студенческих спикеров с презентациями на темы: «Определение относительного положения и ориентации наноспутников по анализу видеоизображений» и «Бортовой компьютер СГАУ для наноспутников».

Помимо официальной части школы, сам Таиланд оставил множество эмоций, прежде всего, красотой местной природы: ярким солнцем и белыми пляжами, голубой и чистой водой. Местные жители оказались крайне дружелюбны и всегда подскажут дорогу или могут даже подвезти, если им по пути.