НИЛ-102 (Космические исследования)

НИЛ-102 (Перспективные фундаментальные и прикладные космические исследования на базе наноспутников)

Лаборатория "Перспективные фундаментальные и прикладные космические исследования на базе наноспутников" (сокращенно НИЛ "Космические исследования") работает в Самаре в рамках совместного научного проекта ученых Самарского университета и Физического института имени Лебедева РАН (ФИАН). Проект стал победителем конкурса, организованного Министерством науки и высшего образования РФ, на его реализацию выделяется грант сроком на четыре года с общим объемом финансовых ресурсов более 130 млн рублей. В лаборатории создаются новые методы и разрабатываются научно-технические основы для постановки и проведения космических экспериментов в области контроля состояния околоземного пространства, а также мониторинга солнечной активности и солнечно-земных связей на базе новых классов малоразмерных научных приборов, размещаемых на космических аппаратах малого и сверхмалого размеров (наноспутники).

Научным руководителем НИЛ является главный научный сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН Сергей Богачев.
Заведующий НИЛ профессор Игорь Витальевич Белоконов, заведующий межвузовской кафедрой космических исследований Самарского университета.

В лаборатории работает более 30 ученых, в том числе из Самарского филиала ФИАН и Ульяновского госуниверситета. Кроме того, в работу будут активно вовлечены студенты, обучающиеся на кафедре космических исследований по программам магистратуры и бакалавриата.

Сотрудники лаборатории

Материалы по лаборатории