НИЛ-102 (Космические исследования)

НИЛ-102 (Перспективные фундаментальные и прикладные космические исследования на базе наноспутников)

Лаборатория "Перспективные фундаментальные и прикладные космические исследования на базе наноспутников" (сокращенно НИЛ "Космические исследования") работает в Самаре в рамках совместного научного проекта ученых Самарского университета и Физического института имени Лебедева РАН (ФИАН). Проект стал победителем конкурса, организованного Министерством науки и высшего образования РФ, на его реализацию выделяется грант сроком на четыре года с общим объемом финансовых ресурсов более 130 млн рублей. В лаборатории создаются новые методы и разрабатываются научно-технические основы для постановки и проведения космических экспериментов в области контроля состояния околоземного пространства, а также мониторинга солнечной активности и солнечно-земных связей на базе новых классов малоразмерных научных приборов, размещаемых на космических аппаратах малого и сверхмалого размеров (наноспутники).

Научным руководителем НИЛ является главный научный сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН Сергей Александрович Богачёв.
Заведующий НИЛ профессор Игорь Витальевич Белоконов, заведующий межвузовской кафедрой космических исследований Самарского университета.

В лаборатории работает более 30 ученых, в том числе из Самарского филиала ФИАН и Ульяновского госуниверситета. Кроме того, в работу будут активно вовлечены студенты, обучающиеся на кафедре космических исследований по программам магистратуры и бакалавриата.

Сотрудники лаборатории

Материалы по лаборатории