Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Орбита молодежи»

• Posted on: 25 September 2016

8-9 сентября 2016 на базе Самарского университета проводилась Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Орбита молодежи» и перспективы развития российской космонавтики» (в прошлом году конференция проходила в Амурском государственном университете г. Благовещенск).

Конкурс научных работ проходил в два этапа: отборочный и финальный. От нашей кафедры в финал вышли:
- аспирант Сергей Симаков - «Алгоритм определения характера движения космического мусора при использовании средств видеоконтроля, размещенных на наноспутнике-инспекторе»
- аспирант Зафар Гимранов – «Магнито-импульсная система управляемого высокоточного отделения наноспутников от международной космической станции» (Защищал работу: ассистент кафедры Денис Аваряскин)
- магистрант Константин Насонов - «Синтез пигмента лакокрасочных покрытий космических аппаратов на основе диоксида кремния. Изучение оптических свойств, радиационной стойкости»
- магистрант Кофтун Юлия – «Проведение научных экспериментов с образовательной целью на малых космических аппарата», занявшая 3 место.

На второй день конференции ребята приняли участие в форсайт-сессии, обсуждая грядущие векторы развития отечественной космонавтики. Во второй половине дня была организована экскурсия на «РКЦ»Прогресс».