Открыта работа XII Международной летней космической школы

• Posted on: 22 June 2016

В Самару приехали студенты из ведущих мировых ВУЗов. На протяжении двух недель они пройдут обучение в летней космической школе при Самарском университете. Отмечу, что в объеденном ВУЗе это будет первая смена, а до этого летняя школа на протяжении 11 лет проходила в Аэрокосе. В этом году в Самару приехали 34 студента из Латинской Америки, Европы и еще один участник – из Амурской области. Тим и Джошуа учатся в Штутгартском университете. Ребята в России – впервые. Оба очень хотели познакомиться с нашей культурой и именно в Самаре изучить основы проектирования микро- и наноспутников. Тим учится на дизайнера, использует специальную программу СFD.
«CFD позволяет рассчитать необходимые показатели, например, скорость и силу ветра, а еще и данные аэродинамики. Знаете, нужно развивать знания, но в Германии, к сожалению, нет летних школ, и я решил воспользоваться шансом – принять участие в летней школе в Самаре. Да, это здорово!» - рассказал, участник XII международной летней космической школы (Германия) Тим Вигмэн.
Его однокурсник Джошуа тоже доволен тем, что прошел отбор. Говорит, хочет работать в Роскосмосе после окончания университета. А пока учится - все мысли о том, как улучшить показатели для европейской ракеты.
«Россия считается очень сильной в аэрокосмической сфере, здесь богатая история. А еще я узнал, что Самарский университет считается сильным. Сейчас я прохожу стажировку и работаю над созданием европейской ракеты, называется она Вига. Мы будем выводить ее на международную космическую станцию», - объяснил участник XII международной летней космической школы (Германия) Джошуа Кифёр.
Сюда отобрали ребят, которые успешно прошли двухнедельный дистанционный курс. Конкурс - 4 человека на место. За две недели в Самаре они пройдут обучение по двум блокам. Сначала участники освоят современные программы по конструированию и проектированию электронных систем.
«Микро- и наноспутник за две недели не создаётся, поэтому у них будут больше ознакомительные курсы, которые вводят их в целом, как проводятся эксперименты в космосе на различных аппаратах, включая те, что микро- и наноразмеров», - пояснил проректор по образовательной и международной деятельности Самарского университета Владимир Богатырёв.
Далее - серия узконаправленных лекций. А затем учащихся разделят на 4 группы. У каждой будет своя тема наноспутника, и последний этап - когда команды защищают свои проекты.
«Вообще, одна из главных целей Школы - встраивание нашего университета в мировое образовательное пространство. Это очень трудоемкий процесс. И, конечно, такая попытка - второй год мы будем пытаться работать по группам, проектировать, предварительное проектирование проводить наноспутника, даёт нам определенную уверенность, что будет последействие после нашей школы. То есть возникнут совместные международные проекты. Они крайне важны», - подчеркнул заведующий межвузовской кафедрой космических исследований, профессор Самарского университета, руководить XII международной летней космической школы Игорь Белоконов.