КОСМОФЕСТ2016 "Восточный"

• Posted on: 3 June 2016

19-20 мая 2016 года в Амурском государственном университете (г. Благовещенск) прошёл II Всероссийский космический фестиваль «Космофест Восточный», 19 мая мероприятия Фестиваля прошли на базе Амурского государственного университета, а 20 мая Фестиваль переехал в город Циолковский и на космодром «Восточный».
Наша делегация составляла из 7 человек, делегацию возглавил заведующий межвузовской кафедрой космических исследований Белоконов Игорь Витальевич. Так же в состав делегации вошли два аспиранта межвузовской кафедрой космических исследований: Богатырёв Артём Михайлович и Щербаков Михаил Сергеевич; заведующий кафедрой наноинженерии Павельев Владимир Сергеевич, два магистра кафедры космического машиностроения: Волгин Сергей и Иванушкин Максим, работник института ракетно-космической техники Ващук Сергей Петрович. Делегация принимала участие в работе нескольких площадок, к которым относятся: выставка «Поле возможностей», демонстрация работы ЦУПа «Наземный комплекс управления (НКУ) спутниками – связь в реальном режиме времени», а так же принимали участие в работе лектория «Открытый космос» с лекциями на темы: «Наноспутники – от проектирования, до запуска с космодрома «Восточный», «Наноэлектроника на службе космоса». На выставке были представлены инновационные проекты, разработанные студентами ВУЗов в области космических технологий. Прошли мастер-классы по ракетомоделированию и спутникостроению, по системам обеспечения жизнедеятельности космонавтов, и организации поисково-спасательной службы в пилотируемой космонавтике. Прошли выступления космонавтов, представителей космической отрасли, научной сферы. Интересным и зрелищным был запуск моделей ракет, квадрокоптеров, самолетов и вертолетов.
Уже второй год подряд Амурская область встречает Всероссийский фестиваль клубов космонавтики «Космофест «Восточный» 2016». В этом году список участников увеличился в разы. Среди 700 участников - студенты вузов, школьники - финалисты Всероссийского конкурса «Мы - дети галактики», клубы космонавтики из регионов России. Фестиваль был посвящен 55-летию полета Юрия Гагарина.
В программе Фестиваля проходила панельная дискуссия с участием экспертов и приглашенных гостей, среди которых Коваленок Владимир Васильевич, летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, президент Федерации космонавтики России, Кузнецов Василий Иванович, первый вице-президент, генеральный директор ФКР, Лазуткин Александр Иванович, летчик-космонавт, герой России, заместитель главного конструктора НПП «Звезда», Артемьев Олег Германович, летчик-космонавт, герой России, Дубров Петр Валерьевич, космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса, Бабкин Андрей Николаевич, космонавт-испытатель, Самбуров Сергей Николаевич, правнук Циолковского, РКК «Энергия», академик Академии российской космонавтики и президент фонда Константина Эдуардовича Циолковского.
Организаторы мероприятия: Министерство образования и науки Российской Федерации, Правительство Амурской области, ГК «Роскосмос», ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация», Федеральное агентство по делам молодёжи.