Магистранты кафедры выступили на международном астронавтическом конгрессе и пообщались с генеральным директором ГК "Роскосмос"

• Posted on: 27 October 2023

Международный астронавтический конгресс – это самое масштабное мероприятие, объединяющее учёных, руководителей национальных космических агентств и других специалистов космической отрасли со всего мира. В октябре 2023 года в столице Азербайджана – городе Баку, состоялся 74-й конгресс, который собрал более 3000 участников из 50 стран мира.

Межвузовскую кафедру космических исследований на конгрессе в 2023 году представляли несколько человек: заведующий кафедрой Игорь Витальевич Белоконов и магистранты кафедры Ангело Эспиноза, Охана Бергер и Альфредо Агилера.

Ангело Эспиноза выступил в секции «Социальное и экономическое применение дистанционного зондирования Земли» с докладом: «Предложение интегрированной системы дистанционного зондирования для обнаружения деятельности наркокартелей в Латинской Америке».

Охана Бергер выступила на симпозиуме по миссиям малых спутников с докладом: «Проект образовательного наноспутника формата CubeSat для тестирования оптической связи SamSat-LED».

Альфредо Агилера выступил на симпозиуме по изучению космоса с докладом: «Разработка и проектирование солнечной системы слежения для космических аппаратов» и встретился с главой Мексиканского космического агентства, чтобы обсудить реализацию своего проекта.

Помимо магистрантов на конгрессе выступил заведующий кафедрой Игорь Витальевич Белоконов в секции «Научные космические миссии» с докладом: «Миссия SamSat-ION для изучения геофизических полей: концепция и реализация».

Доклады магистрантов кафедры были отмечены следующими наградами:

• Выступление Ангело Эспинозы было признано лучшим в его секции.
  • Презентация Оханы Бергер вошла в список 68 лучших из 500 представленных.

Во время конгресса магистранты кафедры имели возможность встретиться и поговорить с генеральным директором госкорпорации «Роскосмос» Борисовым Юрием Ивановичем. Они рассказали ему о своих проектах в Самарском университете, на что генеральный директор Роскосмоса ответил: «Вы выбрали очень хороший институт!»

«Мы знаем, какую важную роль имеет сотрудничество в космической сфере, и именно поэтому очень рады видеть нашу кафедру представленной на международном уровне. С нетерпением ждем Международный астронавтический конгресс 2024 года!» – делится впечатлениями Охана Бергер.