Космические приоритеты: Самарский университет трансформируется в учебно-научную корпорацию

• Posted on: 28 December 2022

За время участия в "Приоритет 2030" вуз выполнил более 300 научно-исследовательских проектов. При этом выросла доля внебюджетных экспериментов, в том числе по заказам предприятий реального сектора экономики. Руководство вуза особо отмечает разработку и выведение на орбиту Земли первого российского гиперспектрометра для наноспутников. Помимо это, завершается работа с Институтом космических исследований РАН по созданию наноспутника SamSat-ION для изучения ионосферы и магнитосферы Земли, в том числе в полярных и приполярных районах.

Разработка последнего космического аппарата полностью велась силами межвузовской кафедры космических исследований и научно-исследовательской лаборатории "Перспективные фундаментальные и прикладные космические исследования на базе наноспутников". Все бортовые системы разработаны и изготовлены в Центре наноспутниковых технологий кафедры. SamSat-Ion успешно прошел наземные испытания и включен в программу Роскосмоса "УниверСат" для запуска в 2023 году.

Источник: sovainfo.ru