Самарский университет им. Королёва принял участие в работе Восьмого белорусского космического конгресса

• Posted on: 11 November 2022

В работе конгресса, наряду с учёными МГУ, участвовал Самарский университет им. Королёва в лице профессора, заведующего межвузовской кафедры космических исследований Игоря Витальевича Белоконова.

Белорусский космический конгресс проходил в восьмой раз и был посвящён обмену опытом в решении сложных вопросов создания новых методов и средств использования достижений космонавтики для космическим программам Союзного государства: подведению итогов программы "Мониторинг-СГ" и обсуждению содержания новой программы сотрудничества.

Профессор Игорь Белоконов в ходе конгресса рассказал о разрабатываемом в Самарском университете семействе наноспутников изучения ионосферы Земли, а также встретился со своим коллегой - заведующим лабораторией Института проблем информатики НАН Беларуси доктором наук Александром Кротом. В 2022 году завершились работы по совместному гранту РФФИ и Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований "Теоретические основы исследования волновых процессов и явлений в ионосфере с использованием сигналов спутниковых радионавигационных систем" - первого совместного научного проекта России и Беларуси, реализованного при участии Самарского университета им. Королёва.

"Этот грант стал катализатором развития научного направления в наших организациях, связанного с исследованиями ионосферы с помощью спутниковых радионавигационных систем, - отметил Игорь Белоконов. - Результаты гранта – разработанные в ходе его реализации алгоритмы, мы апробируем в рамках космических экспериментов, которые проведем на нашем наноспутнике "SamSat Ion", запуск которого запланирован на 2023 год.

"Группа ученых, которую возглавляет Александр Крот, сильна в разработке моделей волновых процессов, происходящих в ионосфере, - подчеркнул Игорь Витальевич. - Поэтому результаты космического эксперимента помогут верифицировать результаты, полученные в рамках совместного гранта".

Также во время командировки в Беларуссию состоялась встреча Игоря Белоконова с руководством одного из славянских университетов – Белорусско-российского университета (БРУ), который действует в Могилёве и соучредителем которого является Минобрнауки России. "Мы обсудили вопросы по сотрудничеству как в области космической техники, так и в области образования. Со стороны белорусской стороны была проявлена большая заинтересованность в организации сотрудничества в образовательной и научной сферах. Космическая тематика привлекает специалистов различных направлений и возможно в будущем в Могилёве возникнет новая точка развития космического образования и науки. Я надеюсь, что в ближайшем будущем мы перейдём к обсуждению конкретных форм сотрудничества между университетами, ведь на укрепление и развитие многостороннего сотрудничества между нашими странами нацеливают президенты обеих стран", - заключил Игорь Белоконов.

Материалы с сайта Самарского университета: www.ssau.ru