Самарскому университету 80 лет!

• Posted on: 14 October 2022

12 октября Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва отмечал свой 80-летний юбилей. Этот день был наполнен большим количеством интересных событий, которые уже нашли своё место на страницах истории университета.

Всё началось утром с заседания Консорциума аэрокосмических вузов России, на котором обсуждалось развитие и взаимодействие передовых инженерных школ страны, созданных на базе ряда университетов.

Затем для студентов и почётных гостей Самарского университета прошли открытые лекции двух выдающихся учёных современности. Академик РАН, ректор МАИ Михаил Погосян рассказал о будущем аэрокосмической отрасли,  а Сергей Чернышёв – академик РАН, вице-президент РАН, научный руководитель ЦАГИ, посвятил свой рассказ современным вызовам в авиастроении.

После этого состоялась церемония присвоения звания «Почетный доктор Самарского университета». За большой вклад в развитие университета сразу четыре человека удостоились этого звания: сенатор Фарит Мухаметшин, вице-президент РАН, научный руководитель ЦАГИ Сергей Чернышёв, генеральный директор АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» Александр Артюхов. Ректор МАИ, академик РАН Михаил Погосян стал почётным доктором университета еще в 2012 году, но в свою мантию облачился только 12 октября 2022 года.

Ярким завершением такого насыщенного дня стал праздничный концерт, проходивший в Самарском театре оперы и балета. Он был наполнен творческими номерами студентов разных поколений и поздравительными словами почетных гостей университета.

Вот таким выдался всего лишь один день из жизни Самарского университета. Сложно вообразить, сколько событий произошло за 80 лет и сколько еще ждет нас всех впереди.

С юбилеем, Самарский университет и вперед к новым победам!