Интервью с Аваряскиным Денисом Петровичем - куратором направления "Ракетные комплексы и космонавтика"

• Posted on: 21 July 2022

В самый разгар приемной комиссии куратор направления «Ракетные комплексы и космонавтика» Аваряскин Денис Петрович расскажет, почему космос сейчас в тренде.

Расскажите в двух словах о направлении «Ракетные комплексы и космонавтика».
– Если коротко, то это самое космическое направление в университете, которое даёт студентам знания и навыки в области проектирования ракет и спутников для освоения космоса.

В чем уникальность вашего направления?

– В рамках направления «Ракетные комплексы и космонавтика» я курирую профиль «Наноспутниковые системы и технологии». Основной особенностью данного профиля является возможность наших студентов участвовать во время обучения в создании настоящей космической техники – наноспутников. Наиболее заинтересованных студентов старших курсов мы принимаем на работу в лабораторию «Космические исследования».

Какие инженерные навыки получают студенты во время обучения?

– Основными навыками являются:

- Проектирование. Изучаются этапы создания космической техники на примере наноспутников, а также программное обеспечение для проектирования космической техники;

- Моделирование. Студенты учатся моделировать движение спутника в космическом пространстве для понимания его функционирования;

- Технология испытаний. Обучающиеся изучают виды и методы испытаний, которым подвергаются космические аппараты перед запуском в космос. Для этого у нас создан Центр испытаний наноспутников;

- Программирование. Космический аппарат является сложным электронным устройством, для правильной работы которого необходимо написать программу – этому тоже учат у нас;

- Эксплуатация. Студенты изучают принципы работы со спутниками, когда они уже запущены в космос.

Какая задача стоит у преподавателей во время обучения? Чего они ждут от студентов?

– Основная задача наших преподавателей – научить студентов КАК и ЗАЧЕМ учиться. Потому что главное не запомнить формулы, а уметь их правильно применить. С проектированием тот же подход: уметь нарисовать 3D модель – хорошо, но спроектировать её так, чтобы в результате получить изделие с улучшенными свойствами – это уже совсем другое дело.

Какие возможности есть у студентов, окончивших обучение по направлению «Ракетные комплексы и космонавтика»? Чем они смогут заниматься?

– Ребята обладают навыками создания космической техники, поэтому  при необходимости разобраться с любой другой техникой им будет гораздо проще, что делает их специалистами, востребованными в любой инженерной отрасли. Есть те, кто после окончания нашего направления идут в IT. И это неудивительно, ведь помимо знаний в космической области, мы учим ребят программировать космические аппараты, моделировать их движение с помощью использования специальных программ и обрабатывать данные, полученные с запущенных спутников.

Решайся осваивать космос вместе с Межвузовской кафедрой космических исследований!