Роскосмос: Самарские учёные разработали наноспутник для изучения ионосферы

• Posted on: 27 May 2022

Учёные Самарского национального исследовательского университета имени С. П. Королёва разработали наноспутник, который займется мониторингом состояния ионосферы — верхнего слоя земной атмосферы. Полученные спутником данные будут полезны для решения задач по дальнейшему освоению Арктики и Антарктики.

Полный текст статьи на сайте Роскосмоса: https://www.roscosmos.ru/34664/

Разработка аппарата велась силами межвузовской кафедры космических исследований и научно-исследовательской лаборатории «Перспективные фундаментальные и прикладные космические исследования на базе наноспутников» в рамках участия университета в консорциуме российских вузов и научных организаций.

«Находясь на орбите, этот космический аппарат будет получать научные данные, необходимые ученым при исследовании волновых процессов в плазме по траектории своего полета и проведении томографии верхней ионосферы. Оперативные данные о состоянии ионосферы крайне важны в таких отраслях, как спутниковая связь, навигация, метеорология, особенно это актуально для полярных и приполярных регионов, где возмущения ионосферы от солнечной активности велики. Поэтому данные с этого наноспутника будут безусловно полезны в ходе решения задач по дальнейшему освоению Арктики и Антарктики», — цитирует пресс-служба заведующего межвузовской кафедры космических исследований Самарского университета им. Королева Игоря Белоконова.

Сейчас завершаются работы по сборке наноспутника, проводятся наземные испытания и отладка программного обеспечения. Наноспутнику предстоит выдержать имитацию условий пребывания на орбите в термовакуумной камере, имитацию условий активного участка выведения на орбиту ракетой-носителем на вибродинамическом стенде.

В числе особенностей спутника — его уникальная научная аппаратура. На борту SamSat-ION разместятся навигационный приемник, выносной магнитометр на штанге оригинальной конструкции и датчик параметров плазмы совместной разработки Самарского университета и Института прикладной физики РАН, позволяющий измерять характеристики плазмы по орбите движения.

Наноспутник планируют запустить на солнечно-синхронную орбиту высотой около 550 км. По предварительным расчетам, спутник сможет просуществовать на орбите около 19 лет. Самарский университет уже направил в адрес Госкорпорации «Роскосмос» заявку с необходимой документацией для участия в программе «УниверСат», которая предполагает бесплатное выведение аппарата в космос. Заявку университета поддержало Министерство науки и высшего образования России, запуск может состояться в 2022 году.