Студенты кафедры тянутся к звёздам

• Posted on: 13 December 2021

С 23 по 27 ноября 2021 проходила V Всероссийская астрономическая конференция «Земля и небо» (г. Иркутск). На конференции выступил магистрант межвузовской кафедры космических исследований Махди Самадов, который подготовил статью совместно с директором планетария Самарского университета Феоктистовой И.А. Работа Самадова посвящена роботизированным телескопам Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики для организации работы школьников и студентов.

Участники конференции посетили Байкал и Байкальскую астрофизическую обсерваторию, где находится самый большой в Евразии солнечный вакуумный телескоп.

Махди Самадов делится яркими впечатлениями:

«В рамках программы удалось посетить ещё одно уникальное место РФ – Саянская солнечная обсерватория Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН, которая находится на высоте более 2000 метров над уровнем моря. Один из необычных телескопов с «носиком» вы можете увидеть здесь, на Саянах. Ученые этот телескоп ласково называют Буратино, а на самом деле этот телескоп называется внезатменный коронограф.

В ночь на 27 ноября мне удалось сфотографировать комету Леонард (С/2021 А1) и в ту же ночь всем коллективом удалось наблюдать галактики и туманности через телескоп АЗТ-14. С помощью АЗТ-14 наблюдают за космическим мусором и за спутниками-шпионами, а с помощью телескопа АЗТ33-ИК изучают объекты в инфракрасном диапазоне.

Одной из «фишек» этого уникального места является то, что здесь буквально на расстоянии 50 м проходит граница РФ и Монголии из-за чего доступность посещения усложняется из-за пограничной территории и оформлением необходимых документов для посещения, поэтому обсерватория менее популярна, но уникальна.»