Конференция в ОУЦ МАИ "Алушта"

• Posted on: 26 September 2021

С 14 по 20 сентября 2021 года на базе МАИ "Алушта" проходила XXX Международная научно-техническая конференция "Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации". В программу конференции были включены следующие доклады от Самарского университета:

1) "Структура бортового программного обеспечения наноспутника SamSat-ION", докладчик Дмитрий Соболев.

2) "Разработка механизма раскрытия и ориентации панелей солнечных батарей для платформы стандарта CubeSat", докладчик Александр Хусаинов.

3) "Использование датчиков освещённости в алгоритмах оценки ориентации на наноспутнике SamSat-ION", докладчик Мария Колесникова.

4) "Алгоритм опрелеления ориентации наноспутника SamSat-ION", докладчик Дмитрий Рылько.

5) "Методика определения функции распределения величины силы тяги микрореактивного двигателя с соплом Лаваля", докладчик Леонид Синицын.

На пленарном заседании выступил заведующий межвузовской кафедрой космических исследований И.В. Белоконов с докладом "Проблемы управления и особенности движения низковысотных космических аппаратов нанокласса".

"Я думаю, что эта конференция является хорошей возможностью для того, чтобы юное поколение могло наладить связи между различными институтами, что в последствии могло бы привести к совместным проектам и обмену полученным опытом," – прокомментировал поездку магистрант межвузовской кафедры космических исследований Александр Хусаинов.