Информация о заседании консорциума российских вузов и научных организаций по созданию группировки научно-образовательных космических аппаратов нанокласса для изучения ионосферы Земли

• Posted on: 23 November 2020

20 ноября в режиме онлайн состоялось заседание консорциума российских вузов и научных организаций по созданию группировки научно-образовательных космических аппаратов нанокласса для изучения ионосферы Земли, посвящённое обсуждению трёх проектов наноспутников, создаваемых Самарским университетом, Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого и малой компанией – резидентом Сколково ООО «Лаборатория «Астрономикон».

Повестка дня включала в себя следующие вопросы:

1. Презентация наноспутника Самарского университета SamSat-ION (ссылка на выступление)

2. Презентация наноспутников ООО «Лаборатории «Астрономикон» и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (ссылка на выступление)

3. Выступления представителей Министерства науки и высшего образования РФ и экспертного научного сообщества (ИКИ РАН, ЦНИИмаш, ИПМ им. Келдыша) (с выступлениями участников заседания консорциума можно ознакомиться по ссылкам ниже).

В заседании консорциума приняли участие представители организаций-членов консорциума:

Шахматов Евгений Владимирович, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева,

Малыгин Денис Владимирович, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, ООО «Лаборатория «Астрономикон»,

Ханов Владислав Ханифович, Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева,

Малыгин Иван Владимирович, Уральский федеральный университет,

Нестеров Борис Фёдорович, АО «Технологии ГЕОСКАН»,

Чмырёв Виталий Михайлович, Институт физики Земли РАН.

В заседании приняли участие видные учёные и специалисты, представляющие экспертное сообщество в обсуждаемой предметной области:

Романов Алексей Александрович, научный советник генерального директора ЦНИИмаш (ссылка на выступление),

Клюшников Валерий Юрьевич, главный научный сотрудник ЦНИИмаш (ссылка на выступление),

Овчинников Михаил Юрьевич, начальник сектора  ИПМ им.М.В.Келдыша РАН (ссылка на выступление),

Чугунин Дмитрий Владимирович, старший научный сотрудник Института космических исследований РАН (ссылка на выступление).

С оценкой деятельности участников консорциума выступил Поспехов Дмитрий Александрович — начальник отдела координации и сопровождения деятельности государственных научных центров департамента инноваций и перспективных исследований Минобрнауки (ссылка на выступление).

Разработчики наноспутников подтвердили намерение к концу 2021 года завершить работы по созданию своих наноспутников, чтобы в 2022 году при поддержке ГК Роскосмос развернуть на орбите первую очередь вузовской группировки наноспутников для изучения ионосферы Земли в количестве трёх спутников в рамках программы УНИВЕРСАТ.

С заключительным словом к участникам заседания обратился научный руководитель Самарского университета, член корреспондент РАН Е.В. Шахматов (ссылка на выступление).

Закрытие заседания.

Участники заседания одобрили работу, выполненную Самарским университетом, Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого и ООО «Лаборатория «Астрономикон» по проектам наноспутников, которые составят первую очередь вузовской группировки исследования ионосферы Земли, и порекомендовали послать заявку на участие в программе УНИВЕРСАТ ГК "Роскосмос".