Наноспутник СГАУ ожидает отправки на космодром

• Posted on: 12 April 2016

Участник первой пусковой кампании с космодрома Восточный – студенческий наноспутник «SamSat-218» – окончательно собран и отправлен в РКЦ «Прогресс».

Перед отправкой на предприятие «SamSat-218» прошёл полный цикл наземных испытаний на базе межвузовской кафедры космических исследований СГАУ и Центра испытаний и комплексной отработки наноспутников.

По словам координатора проекта от РКЦ «Прогресс», ведущего конструктора отделения по координации и управлению НИОКР Олега Власенко, часть экспериментальной отработки проводилась в ракетно-космическом центре. «На предприятии мы проводили контрольные стыковочные испытания габаритно-массового центровочного макета наноспутника «SamSat-218» и транспортно-пускового контейнера для него. Выявили некоторые недостатки, которые устранили на лётном образце».

В ракетно-космическом центре наноспутник успешно прошёл входной контроль и в настоящее время ожидает отправки на космодром Восточный.

Первый российский студенческий наноспутник «SamSat-218» разработан и изготовлен на межвузовской кафедре космических исследований Самарского государственного аэрокосмического университета.

Наноспутник «SamSat-218» решает ряд технологических и образовательных задач. В первую очередь, он предназначен для отработки алгоритмов управления ориентацией наноспутников.

«SamSat-218» будет отправлен на орбиту в рамках первой пусковой кампании с космодрома Восточный вместе с малым космическим аппаратом «Аист-2», над созданием которого вместе трудятся специалисты РКЦ «Прогресс» и учёные СГАУ.