В Самарском университете состоялось первое заседание Консорциума по реализации совместного проекта по созданию группировки наноспутников формата CubeSat 3U

• Posted on: 26 April 2018

19.04.2018 в Самарском университете состоялось первое заседание Консорциума по реализации совместного проекта по созданию группировки наноспутников формата CubeSat 3U, несущих унифицированный комплект научной аппаратуры и решающих единую задачу изучения динамики ионосферы и магнитосферы Земли для создания трёхмерной нестационарной модели на интервале времени их активного существования. Проект инициирован заведующим межвузовской кафедрой космических исследований нашего университета Белоконовым И.В.
В Консорциум входят АмГУ, ИжГТУ имени М.Т. Калашникова ОмГТУ, Самарский университет, СибГУ им. М.Ф. Решетнева, УлГУ, АО «Технологии ГЕОСКАН», ООО «Лаборатория проектирования сверхмалых космических аппаратов «Астрономикон». В заседании также приняли участие представители АО «Российские космические системы», Института космических исследований РАН, Института прикладной геофизики имени Е.К. Фёдорова, Научно-исследовательского института ядерной физики МГУ, НПП «Астрон Электроника».
На заседании было подписано соглашение об утверждении состава Консорциума и намерениях реализации проекта по созданию группировки наноспутников.

Материалы заседания:

Институт прикладной геофизики имени академика Е.К. Федорова

Лаборатория проектирования сверхмалых космических аппаратов "АСТРОНОМИКОН"

Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова

ИКИ РАН

Ульяновский государственный университет (1)

Ульяновский государственный университет (2)

Самарский университет

АО «Технологии ГЕОСКАН»

Российские космические системы

МГУ им. М.В. Ломоноосва

Проект укрупнённого плана-графика